Joomla! Slideshow

Фестиваль по национальным видам спорта «Ұлы дала рухы»
Автор: Administrator
13.09.2021 09:28

В городе Астана в спортивном комбинате «Дәулет» 12 сентября завершился фестиваль к 20-летию города Астаны «Ұлы дала рухы» - «Дух великой степи» по асык ату. Масштабное соревнование проходит по национальным играм в командном зачете, такие как кокпар, теңге ілу – поднятие монеты, аударыспақ – перетягивание, жамбы ату - состязание в стрельбе, казакша курес, тогызкумалак и асык ату.

С 17 по 19 августа прошел отборочный тур по асык ату среди 4 регионов Казахстана, в финал прошли город Астана (СКО), город Актобе (ЗКО), ВКО, Жамбылская область (ЮКО). 12 сентября в финальном туре спортсмены из Астаны по асык ату спортивного клуба «Жигер» Буланбай Аслан, Мыңтөре Нұрбақыт, Асанқұл Нұрбек, Қуанова Аружан, Даниярова Камила заняли почетное второе место, отстав от чемпионов всего на 1 очко. Чемпионами стала команда Жамбылская область, бронзовыми призерами стали команда ВКО. Поздравляя всех призеров, желаем дальнейших побед.